Особенности национального документооборота

19/02/2007

Не перестаю втихую удивляться тому, что солидные люди в солидных государственных организациях используют для деловой переписки не корпоративные адреса, а нечто на mail.ru или list.ru . Помимо очевидных сложностей с организацией внятного учета переписки, такие адреса, как показывает практика, довольно легко увести.

Скажем, на память приходит недавняя беседа с известной российской пианисткой, которая жаловалась на то, что у другой, чуть менее известной российской пианистки, стибрили почту и от ее имени рассылают по адресной книге всяческие пакости. Вспомнил об этом, когда мой близкий друг на днях получил от нее нечто совершенно невообразимое и, подняв брови, осведомился у меня, как у человека, несколько более сведущего в тематике письма, что она, собственно, имела в виду.

Заодно вспоминаю, как в Лондоне, во время гастролей Большого театра, на бесплатных компьютерах, установленных в Ковент-Гардене, аккаунты на mail.ru можно было воровать просто пачками — поскольку никто, естественно, не утруждает себя установкой галочки «чужой компьютер» при входе.

Так что каждый раз, обнаруживая на визитках адрес вида president@mail.ru , я удивляюсь. Хотя спам-фильтры одинаково мешают работать что с бесплатными, что с корпоративными адресами. Нет, в общем, в жизни счастья.

Image placeholder

Борис Лифановский — виолончелист, журналист, продюсер. Солист оркестра Большого театра. Основатель «Московского музыкального вестника» и форума «Классика». Издатель и главный редактор ClassicalMusicNews.Ru. Автор книг «Интернет для музыканта» и «Реконструкция».

4 комментария к “Особенности национального документооборота”

  1. За примерами далеко ходить не надо. Вот сегодня кто-то с московского IP вскрыл мой mail.ru. Что там читать? Никаких секретов — ни личных, ни государственных! Ревнивого мужа у меня нет… Ума не приложу, кому ж это понадобилось?

  2. Видимо, как бы "забыл" пароль, а потом на контрольный вопрос ответил. Вопрос легче лёгкого. Сменил пароль на другой, так что я сама в свою почту зайти не смогла. Пришлось запрашивать самой. Короче, беда. Да ещё и ощущение такое, будто в моём белье порылись.. Бррр..

Обсуждение закрыто.