Работа для музыкантов

6/07/2006

В силу целого ряда обстоятельств набрел на Биржу труда для музыкантов. Сразу вспомнил о Тане Хазановой, которая в свое время занималась чем-то похожим на ММВ, также отдельно от него.

Досок объявлений, на которых музыканты могут искать работу и ее могут им предлагать — море. Но все они страшно неудобные, а главное, до безобразия завешанные рекламой и прочей ерундой. Иными словами, эти доски используются не только в качестве досок, а и в качестве перегоночных машин для трафика.

На этом фоне эта самая mbwork — луч света в темном царстве. Там все красиво, аккуратно и, в целом, понятно. Но есть, как всегда, нюанс. Они либо предлагают заплатить за размещение информации деньги, либо размещают бесплатно, но деньги берут с тех, кто запрашивает контакт с тем или иным музыкантом. Вполне себе бизнес-модель такая. И требуют-то, в общем, не много — по 150 рублей за контакт. Либо — 600 рублей в месяц с музыканта, отдающего контакт за бесплатно.

Судя по тому, что сайт живет, такой подход вполне способен себя оправдать. Хотя у меня есть субъективное ощущение, что это подход неправильный. Существует масса способов найти музыкантов (и хороших в том числе) бесплатно. Единственная проблема музыкантов и тех, кто их ищет, в том, что не существует места, где можно было бы это сделать в сравнительно комфортных условиях.

Собственно, поэтому я пару дней назад и зарегистрировал домен Shtirka.Ru, после чего поставил на нее доску объявлений и теперь хочу посмотреть, что из этого выйдет. Пока что это совершенно некоммерческая штука (когда она станет коммерческой, придется либо заплатить 200 долларов за движок, либо сколько-то еще — за другой движок 🙂 ). Мне просто интересно посмотреть, можно ли раскрутить доску объявлений с нуля, просто на том, что она сделана для удобства посетителей, а не в качестве трафикогонялки.

Так что кому бесплатно разместить объявление о поиске творческой работы или найме на нее (поскольку речь там не только о музыкантах) — милости прошу. Довольно симпатичная, удобная и совершенно бесплатная доска объявлений Штырка.Ru. 🙂

Image placeholder

Борис Лифановский — виолончелист, журналист, продюсер. Солист оркестра Большого театра. Основатель «Московского музыкального вестника» и форума «Классика». Издатель и главный редактор ClassicalMusicNews.Ru. Автор книг «Интернет для музыканта» и «Реконструкция».

22 комментария к “Работа для музыкантов”

  1. Я тёмный… 🙂 Штырка это что такое? Вообще есть такое слово в языке? :silly:

  2. Тут вот у нас с Таней Файн произошел такой разговор: http://drozd.livejournal.co

    Для ясности цитирую отрывки: Халтура — это когда тебя пригласили. То есть имеется наниматель, жаждущий заплатить энное кол-во денег музыканту. А на открытый воздух, или в озон метрополитена музыкант выбирается сам, не только без желания окружающих его там увидеть, но зачастую и вопреки оному.
    Штыркой первоначально назывался пакет из-под молока с обрезанным верхом. Помнишь, 36 коп., белосиние литровые такие? В него собирали денежку, и сам процесс тоже потом стал так называться. Метонимия.

    Халтура вполне может трактоваться, как любой дополнительный заработок.
    Но если устанавливать языковые правила, то вполне можно договориться, что халтура — по приглашению, а штырка — без него.
    В любом случае, масса народу вообще не знают слова "Штырка". Мне интересно посмотреть, помимо всего прочего, это привлекающий фактор или отталкивающий.

  3. Смелый эксперимент!Я думаю, давно и многими ожидаемый, в том числе и мной,безработным хормейстером с солидным стажем.Во всяком случае,появилась надежда.
    А,кстати, что такое spam?Ибо, я не робот, не ХОбот,и даже не Хоббит.С наилучшими пожеланиями ,Е.

  4. А можно ещё добавить?Ну так вот:смотря кого хотите привлечь или оттолкнуть,смотря в каком состоянии находишься,какое поле невольно к себе притягиваешь,какую ситуацию…Кстати,при всём моём…,не люблю штыряющих струнников,очень слышно,что они игают без любви к тому,что играют, к себе,быть может,не осознанно,просто неопрятно.За это не люблю Вивальди "Времена года" и Моцарта "Маленькую ночную серенаду".Конечно,я профан, не знаю специфики,всех тягот жизни,хотя именно они -тяготы и слышны,а не попыптка украсить мир.Я не слишком жестока?Ну правда, хочется узнать больше другой музыки,мы,профаны,любопытны.А вообще, смертельно завидую играющим на скрипке- счастливчики!Небесных всем вам созвучий!Е.
    И опять, я не робот,не робок,не Робин, не Рубин,не бубен!

  5. Здесь, собственно, просто симпатичное название для домена попалось. 🙂

    Что касается проверки на "человечность" — очень тяжело без такой проверки потом пару тысяч комментариев, сделанных роботами, выгребать. 8)

  6. Извините, а что такое домен?
    Ещё раз всех благ и небесных гармоний.

  7. Для Елены Грызловой!

    Лена, мы твои одноклассники, ищем тебя! Твой адрес lotos@ivant.ru не работает! Звони мне вечером 318-58-06 Лена Попова.

  8. для постоянной работы требуются музыканты

  9. Ищу постоянную работу в Москве! Аппарат есть) предложения пишите на мыло…

  10. Всем, здрасьте…) Мы — вокальный дует «Феерия» — ищем постоянную работу в Москве или ближайшем подмосковье. Рассмотрим любые варианты. За доброту и отзывчивость отблагодарим. Наш телефон 8(925)-065-93-09, или ICQ 417-913-661.

  11. В музыкальную шоу-группу на работу приглашаются поющий клавишник (мужчина) и поющая скрипачка. Музыкальные ориентиры: Хиты зарубежной, отечественной современной и ретро эстрады. Импровизированные инструментальные композиции.
    телефон 8-926-5599768 Павел. email:kaushkin@mail.ru
    Просьба не писать в форум и не слать SMS. Присылайте свои фото и аудио-демо (если есть) на почту и звоните! Договоримся о встрече!

  12. ________________________________________________________________________

    Удapныe и гитapа. Пpиглaшаем бaрабанщикa и гитaриcтa (мeлoдик-мeтaл/poк). Moсквa.

    Здравствуйте!
    Мы ищeм oтветcтвенных псиxологичеcки зpeлыx музыкaнтoв, облaдающиx дoстoйным ypoвнeм тexники и мyзыкальноcти игpы, а тaкжe cпосoбныx свoбоднo мыcлить в paзныx cтиляx.
    B нaшем аpсенaле мoщнaя кoнцеpтнaя пpoгрaмма и сoльныe выcтуплeния в гopодах Рoсcии.
    Демо и контакты находятся здесь: http://www.nota-music.ru/firesqwall.html

    Ayдиoклип: http://www.box.net/index.php?rm=box_v2_mp3_player_shared&node=f_219369104&from_folder=1

    Pепeтиции пpoxодят здecь: http://www.nota-music.ru

    ________________________________________________________________________

  13. саксофон-вокал. своя программа : Хиты отечечественной ,зарубежной эстрады джаз и т п. работаю один под (минус) ,либо в живую с пианистом. Есть своя аппаратура. Жду ваших предложений. послушать можно на email: radiilenidovich@mail.ru (моя музыка) тел 8-903 106-77-79.Радий

  14. Ищем работу. Дуэт гитара/вокал + скрипка. Две девушки. Испанские, итальянские, французские песни.
    8-903-264-70-47 Наташа.

    • Трубуется на работу в клуб в Южной Корее в г.Тэгу скрипачка и вокалистка .наш скайп-artocean21.мэил-artocean21@list.ru

  15. Ищу работу для вокалиста.Пою на 4 языках.Стаж вокалиста 10 лет.образование консерваторское,по вокалу.Могу работать с группой,а так же имею свою программу. Буду признателен за предложения. 8-921-581-84-01

  16. Музыкальный дуэт скрипач-пианистка ищет работу по контракту за рубежом. готова программа и демоматериалы. пишите на мейл Andriy-Broda@mail.ru

  17. Good day…)) I`m professional pianist with big working experience…)))))I`m looking for a work as a solo-pianist…))))) if you are interesting- add me in skype — elenekonstantinova or send me letters on e-mail — konstantynova@ukr.net…))))

  18. Фортепиано+скрипка — профессионалы, играем всё- абсолютный музыкальный слух. Рассмотрим варианты предложений работы по специальности.
    Моб.: +7 701 373 25 99
    E-mail: dkatalog@yandex.ru

  19. Требуется женский классический дуэт пиано/скрипка
    на контракт в Эмираты с конца июля 2014 года..
    Всю информацию о вас вышлите на ameh@bk.ru

  20. Здравствуйте! Прочитал ваше инфо на сайте.Меня зовут Юрий Морозов.Я музыкант с Украины. Ищу контракт для работы за рубежом. Большой опыт работы музыкантом на контрактах за рубежом (Египет, ОАЭ, Тунис, Израиль, Европа, Южная Корея). Даю концерты русской, народной песни, аккомпанирую любым исполнителям, как вокалистам, так и инструменталистам. Владею пятью музыкальными инструментами + вокал.
    В данное время играю в дуэте с саксофонистом-тенористом.
    С большой ответственностью отношусь к своим профессиональным обязанностям. Абсолютно без вредных привычек.
    При наличии вакансии вышлю вам свою анкету, демо и портфоле. Если у вас нет возщрастного ценза, сообщите мне пожалуйста есть ли у вас для меня, или для нас вакансии .С уважением-Юрий.

Обсуждение закрыто.