Новый «Борис Годунов» Большого театра

25/04/2007

"Борис Годунов" в постановке Сокурова
«Борис Годунов» в постановке Сокурова

Дожили мы, вроде. Кто-то более мучительно доживал, кто-то менее — но, так или иначе, осталось просто сыграть четыре спектакля.

Тем, кто остается дома, для развлечения и для того, чтобы быть в теме, предлагаю для прочтения несколько текстов.

Пропагандистский текст о премьере (это не я писал, а только что обнаружил на сайте. Прокомментировать его, конечно, хотелось бы, но позволю себе этого все-таки не делать).

Мое интервью с профессором Левашевым. Очень интересно — он в нем рассказывает про редакции «Бориса» и про то, какая именно редакция идет в этот раз.

Пара небольших комментариев от солистов по поводу того, о чем они, собственно, поют.

В ближайшее время на сайте театра еще появится очень большое интервью Александра Ведерникова (а точнее, расшифровка его прямого эфира на радио «Культура» с Еленой Чишковской), а также невероятно интересный комментарий звонаря Константина Мишуровского о том, как делался колокольный звон в этом спектакле. Потому что это не фонограмма — но и не живые колокола.

Ну, а я на работу пошел.

Image placeholder

Борис Лифановский — виолончелист, журналист, продюсер. Солист оркестра Большого театра. Основатель «Московского музыкального вестника» и форума «Классика». Издатель и главный редактор ClassicalMusicNews.Ru. Автор книг «Интернет для музыканта» и «Реконструкция».

2 комментария к “Новый «Борис Годунов» Большого театра”

  1. все по-прежнему: режиссура мертвая, голоса мертвые, оркестр полуживой… только сценография и хор в 1-й картине… гора родила мыш 🙁

  2. "Мышь" пишется с мягким знаком. Во всем остальном — тоже не согласен совершенно. Или Вы это просто для того, чтобы "индивидуальные туры" пооптимизировать? :))

Обсуждение закрыто.